Самовольная вырубка деревьев на придомовой территории ответственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Самовольная вырубка деревьев на придомовой территории ответственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Собственники МКД (многоквартирного дома) желают провести обрезку деревьев, расположенных на земельном участке, который размежеван для данного МКД. Имеется кадастровый номер участка.

Согласно примечания к ст.260 УК РФ, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Какая может быть ответственность

ОДНАКО, если данное решение принято большинством жильцов на собрании собственников, то никакой ответственности за это не будут нести соседи.

Данное лицо будет нести ответственность за уничтожение зеленых насаждений. Вам нужно написать заявление в местную администрацию о привлечении лица к административной ответственности. Ваше обращение должны рассмотреть и принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно пп. «в» п. 10 Правил в пределах охранных зон юридическим и физическим лицам запрещаются посадка и вырубка деревьев и кустарников без письменного решения о согласовании сетевых организаций. За сохранность деревьев и других зелёных насаждений на придомовой территории и за надлежащий уход за ними отвечают организации по обслуживанию жилищного фонда или специализированные организации по договору.

Можно ли срезать ветки, если из-за них в комнате недостаточно света?

Гражданского Кодекса РФ говорит, что вред, причиненный юридическому лицу, в данном случае муниципалитету, должен быть возмещен в полном объеме.

За незаконную рубку, повреждение деревьев и кустарников или их выкапывание, приобретение, хранение, перевозку или сбыт незаконно заготовленной древесины предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Но, согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, пересадить или срубить деревья и кустарники, в том числе сухостойные и больные, без соответствующего разрешения нельзя.

Ветка, упавшая с дерева, повредила автомобиль. Его владелец обратился с иском к управляющей компании, в котором попросил суд обязать её возместить материальный ущерб и моральный вред.

НО, если такого протокола нет, собрания не было, решение не принималось большинством собственников на голосовании, то подавайте заявление в полицию, пусть они разбираются с соседями на основании чего они занимаются самоуправством.

Для начала нужно направить заявление в управляющую компанию, которая должна решить вопрос с администрацией города. После того как специалист Роспотребнадзора составит акт, подтверждающий, что естественный свет действительно поступает в помещение не по нормативам, будет принято решение.

Калининградской области от 21.12.2006 N 100 Об охране зеленых насаждений (далее — Закон N 100), действие которого распространяется на отношения в сфере охраны зеленых насаждений, расположенных на территориях поселений и городских округов Калининградской области.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения.

Жители дома могут по своему желанию поливать кусты и обрезать мешающие им ветки деревьев или решить совместно с УО по договору передать вопрос обслуживания зелёных насаждений специализированной организации. Но если что-то случится, отвечать за это и разбираться с подрядчиками будет именно управляющая организация.

Еще закон обязывает вас как собственника земли соблюдать различные требования и регламенты: строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные.

Для проведения обрезки деревьев, расположенных на земельном участке, отнесенном к многоквартирному дому, требуется оформление порубочного билета.

Закон охраняет ваше дерево от посягательств соседки. Если она самовольно спилит дерево на вашем участке, она испортит вашу собственность. За порчу чужой собственности придется ответить по закону.

ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Благоустройство двора предусматривает высадку деревьев и кустарников. Очень часто насаждения расположены вплотную к домам. Заросшие ветки путаются в проводах, заслоняют окна, мешают свободному проходу людей и проезду транспорта. Неухоженные сухие деревья – это большой минус общему виду придомовой территории. Они создают угрозу жизни и здоровья прохожих (особенно зимой под тяжестью снега).

Лица, получившие решение о согласовании осуществления действий в охранных зонах, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов электросетевого хозяйства.

Придомовая территория – это двор, где находится жилое здание, стоят машины, гуляют люди, высажены другие насаждения. Если срубленное дерево окажется большим, оно запросто повредит чужое имущество. Или, того хуже – нанесёт травму случайному прохожему, вплоть до летального исхода. Отвечать за содеянное придется тому, кто срубил насаждение.

Обрезка крон деревьев или вырубка деревьев и кустарников в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) осуществляется в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (далее – Правила).

Законодательство РФ за редкими исключениями запрещает самовольную вырубку деревьев и предусматривает за это серьезные штрафы.

Порода влияет на удельную стоимость созревшей (деловой) древесины, а по возрасту определяют, насколько древесина достигла нужного состояния, поэтому чем растение моложе, тем меньше удельная цена.

Так, в случае если сумма причиненного в результате незаконной вырубки ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям будут применены меры уголовной ответственности, которые четко обозначены в статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За обрезку веток (корчевание растения), а также за спил дерева без разрешительных документов предусмотрено административное наказание.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений установлена ст. 260 УК РФ. Согласно данной статье незаконной рубкой лесных насаждений признается незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Все деревья, расположенные на вашем участке земли, — это ваша собственность. Любая собственность охраняется законом. Но есть нюансы.

Данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»).

Какие основания должны быть для вырубки зеленых насаждений. Какие требования существуют для вырубки. Как проверить правомерность вырубки. Чем грозит незаконная вырубка.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Что такое высокорослое дерево, закон не регламентирует. На практике рекомендуют считать высокорослыми деревья выше 3 м.

Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

Близится лето, пройдитесь по дворам многоквартирных домов, находящихся у вас на управлении, и проверьте, в каком состоянии находятся там деревья и кустарники. Не надо ли их привести в порядок.

Злой собственник машины подал иск о порче имущества по ст. 168 УК РФ. Суд обязал жителя и его знакомого выплатить штраф в размере 120 000 рублей.

Как проверить законность вырубки деревьев

Попробуйте ещё раз.», «B1T_SOIR_CUSTOM_DIALOG_ERROR_SEND_T_SUCCESS» : «Ваше сообщение отправлено.

Во дворе многоквартирного дома соседи вырубили два куста взрослой сирени (не около окон, никому не мешали) и вынули и сдали мои нержавеющие столбы для сушки белья, которыми пользовались все жители первого подъезда на протяжении многих лет. Все это под предлогом, что кусты и столбы будут мешать установке детской площадки.

Мы подготовили таблицу, в которую включили:

  • размер ущерба;
  • размер штрафов без учета отягчающих обстоятельств;
  • размер штрафа с учетом отягчающих обстоятельств и их описание;
  • другие виды наказания, не связанные с лишением свободы;
  • лишение свободы.

Как получить разрешение на вырубку деревьев

Поскольку фактические границы, принадлежащего автору вопроса земельного участка, могут не соответствовать кадастровым границам, предварительно может потребоваться уточнить границы спорных участков, выставив с помощью кадастрового инженера границы участков на местности, и выяснить собственника земельного участка, где расположено спорное дерево.

Приказ упразднен и настоящие нормы уже не действуют. Однако муниципальные власти взяли их на вооружение. Вышеперечисленные пункты до сих пор являются актуальными, их применяют на практике. Но уже в рамках локальных актов. Как видите, если вы и соседи учли все нормы, то даже падение дерева высотой до 7 метров, не должно повредить постройки: дерево стоит в 4 м от забора, а дом соседей — еще в 3 м с другой стороны забора. Если угроза все же есть, то надо смотреть: это дерево слишком близко к дому соседей или дом соседей слишком близко к дереву. Или все вместе, или ничего из этого, просто дерево высокое.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *